Мобильный "Кванториум" объединил почти четыре тысячи волгоградских школьников

3,8 тысячи учащихся волгоградского региона с начала 2021-2022 учебного года посетили занятия мобильного "Кванториума". Во взаимодействии с созданными на базе сельских школ "Точками роста" специалисты запустили профориентационный проект.

28.11.2021 10:31
Мобильный "Кванториум" объединил почти четыре тысячи волгоградских школьников

"анятия в рамках нового проекта уже объединили 350 школьников – они прошли обучение по одному из трех направлений: "Альтернативные источники энергии", "Ботаника в объективе" и "Беспилотный транспорт". В образовательной программе также задействованы наставники "Кванториума-Политех" и "Кванториума-РЖД".

Так, среди участников проекта – ученики школы №1 рабочего поселка Средняя Ахтуба. Они узнали, для чего нужен беспилотный транспорт, его историю, развитие и применение. Юные инженеры окунулись в мир технического творчества – создавали дизайн-проект беспилотника, знакомились с языками программирования, проходили тесты, вели диалог с экспертами.

Специалисты представили ребятам лучшие проекты, в том числе разработанный учащимися волгоградского технопарка беспилотный мультифункциональный роботизированный комплекс "МРК-750 Орлан", занявший первое место на всероссийском конкурсе "Инновационно-технологический факторинг". Сейчас команда Среднеахиубинской школы №1 готовится к Волгоградскому областному детско-юношескому чемпионату технических компетенций.

С начала учебного года передвижной "Кванториум" уже побывал в Городищенском, Нехаевском, Жирновском, Ленинском, Ольховском, Фроловском, Калачевском, Светлоярском, Котельниковском и Алексеевском районах. Следующим пунктом станет поселок Елань.

Напомним, волгоградский регион одним из первых в стране включился в развитие сети детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе №55 начал свою работу первый школьный "Кванториум". Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета открыт первый педагогический технопарк.