Школьники Волгоградской области вышли в финал второго сезона "Большой перемены"

21 волгоградский школьник принимает участие в образовательной смене, которая проходит в международном детском центре "Артек". Учащиеся 5-7 классов стали финалистами федерального заочного конкурсного отбора.

06.07.2021 17:18
Школьники Волгоградской области вышли в финал второго сезона "Большой перемены"

В отборе принимали участие свыше 17,3 тыс. школьников Волгоградской области. Всего в образовательную смену приглашено 600 человек из разных регионов России. 300 победителей в качестве приза получат образовательное путешествие по маршруту от Москвы до Владивостока и обратно.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" проводится во второй раз. В 2020 году от Волгоградской области в нем приняли участие около 12 тыс. школьников; в сезоне 2021 года – свыше 40 тыс. юных жителей региона: ученики 5-7-х и 8-10-х классов, а также студенты колледжей.

Напомним, весной Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где открылись пространства "Большой перемены": главной региональной площадкой стал интерактивный парк "Россия – моя история". Победители  рассказывают об успехах и достижениях, реализуют свои проекты. Так, на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активной молодежью старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко рассказала о подготовке к юбилею Алексея Маресьева; свой опыт добровольчества активистка представила Президенту России.

В субъекте создают комфортные условия для реализации потенциала юного поколения. По инициативам и при участии молодёжи, в том числе начинающих архитекторов, возрожден ГДЮЦ и создан музей "Россия – моя история", продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Волгоградские студенты помогают в реализации одного из приоритетных проектов, участвуя в реконструкции кинотеатра "Победа", где будет создан Дом детства.

Фото: международный детский центр "Артек"