Волгоградская область совершенствует систему подготовки востребованных кадров

Более 100 школьников семнадцати муниципальных  районов приняли участие в слёте юных экологов и лесоводов Волгоградской области. Активисты исследовательских конкурсов, экопроектов и форумов объединились на площадке детского оздоровительного лагеря им. Ю.А.Гагарина.

09.07.2021 16:26
Волгоградская область совершенствует систему подготовки востребованных кадров

Образовательную программу прошли ребята в возрасте от 11 до 18 лет, увлеченные естественнонаучными дисциплинами. Участники продемонстрировали теоретические знания и практические навыки в рамках конкурсных испытаний: провели анализ почвенного разреза, геоботаническое описание участка растительности, определили животных по следам, составили экологический паспорт водоема и многое другое. Победителем в разделе "Ботаника" стал ученик школы №3 города Калача-на-Дону Никита Фокин. По направлению "Гидробиология" наибольшее число баллов набрала волгоградка Полина Андреева. Ученик волжской школы № 23 Семен Маликов – лучший в зоологии. Первое место в компетенции "Почвоведение" занял Иван Кондаков из православной гимназии "Умиление".

Главная задача специалистов Волгоградской областной детско-юношеской станции туризма и ученых ВГСПУ – раскрыть потенциал ребят, увлечь их сферой, помочь с выбором профессии. Отметим, что в преддверии слета наставниками и вожатыми была организована дополнительная подготовка школьников. Она прошла в форме обзорных эколого-просветительских лекций, мастер-классов и практикумов по ботанике, зоологии, гидробиологии и почвоведению.

В 2021 году областной слёт юных экологов и лесоводов проведен в двадцатый раз. За всю историю проекта его участниками стали более трех тысяч одаренных школьников. Команды достойно представляют регион на всероссийских встречах, региональных и федеральных конкурсах.

Подготовка востребованных экономикой кадров на региональном уровне идет в рамках нацпроекта "Образование". Акцент сделан на модернизацию материально-технической базы профильных учреждений, открытие кружков и секций, внедрение в учебный процесс инновационных подходов.