"Большие вызовы": одарённые школьники Волгоградской области станут участниками федеральной смены

10 волгоградцев – победителей всероссийского конкурса проектов "Большие вызовы" – пройдут обучение у лучших наставников страны во всероссийском центре "Сириус". Профильная смена стартует в понедельник, 5 июля, и объединит более 400 талантливых ребят.

05.07.2021 08:54

В региональном отборе во всероссийскую смену приняли участие порядка 200 школьников Волгоградской области, к финальной защите были допущены 30 проектов. Следующим испытанием стала беседа с федеральными наставниками проекта, которые определили десятку сильнейших.

Учащиеся волгоградского лицея №9 Алина Шацилло и Яков Шатилов вместе с экспертами дополнят свои исследования качества сортов меда и программного аппаратного комплекса BIO. Арсений Приходьков и Артем Твердохлеб разберут проект беспилотного судна на воздушной подушке и тему защиты металла от коррозии.

Вадим Карпенко улучшит веб-сайт для студенческого бизнес-инкубатора, Виктор Ордынцев доработает картридж для фильтра на основе углеродных соединений. Анна Холодова представит синтез наночастиц меди для использования в ранозаживляющих мазях; Дарья Колягина презентует защиту металлоизделий от коррозии; Дмитрий Смирнов – многофункциональный роботизированный комплекс "Орлан", оснащенный беспилотным дроном. Тамара Фролова будет работать в направлении нанотехнологии. Кроме того, организаторы предложат участникам двенадцать тематических треков – школьники смогут обучаться по своей компетенции или выбрать новую. Итогом смены станет создание и защита своей разработки.

Комплексная работа, направленная развитие системы наставничества, подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных экономикой ведётся в Волгоградской области с 2014 года. Наш регион одним из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков: современное пространство открыто в Волгограде на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова ГДЮЦ и детской железной дороги, в Волжском – на площадке Волжского политехнического техникума. В муниципальных районах действует мобильный "Кванториум". В сентябре 2021 года в школе № 55 начнет свою работу первый школьный технопарк.