Семьи Волгоградской области получают профессиональные консультации по вопросам воспитания и обучения детей

С начала 2021 года специалисты службы "Гармония" провели 5,8 тыс. консультаций. В дни летних каникул профессиональные психолого-педагогические и методические услуги оказывают 96 специалистов 32 консультационных пунктов. Работа ведется в рамках нацпроекта "Образование".

30.06.2021 16:12

Среди актуальных вопросов летнего сезона – организация полезного досуга, подготовка к школе; социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, их готовность к обучению и пути адаптации в кругу сверстников; использование информационных технологий в воспитании и обучении. Также родителей волнует выстраивание взаимопонимания с подростками, воспитание приемных детей и сохранение общности интересов в семье.

С начала 2021 года за советами специалистов обратились более 3,5 тыс. человек. Всего за три года работы единой региональной консультационной службы "Гармония" профессиональные консультации получили свыше 34 тыс. жителей региона – оказано 35,8 тыс. услуг. Волгоградцы могут получать консультацию на личных приемах и дистанционно. Также практикуется выездной формат – по месту жителей обратившихся семей.

В настоящее время в связи с усилением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, специалистами службы проводится только заочное консультирование: по телефону, с помощью видеосвязи. Работа с каждым заявителем ведется индивидуально – эффективная система межведомственного взаимодействия позволяет привлекать сотрудников медицинской сферы, сферы социального обслуживания населения и образования.

Напомним, в этом году опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства вошел в число лучших управленческих практик субъектов РФ. Федеральные эксперты высоко оценили создание и развитие в рамках нацпроекта "Образование" консультационной службы "Гармония" – программа опубликована на платформе Агентства стратегических инициатив и тиражирована на всю страну.