В Волгоградской области подвели итоги фестиваля инклюзивных театров

Более 170 школьников из одиннадцати учреждений Волгоградской области представили творческие работы в рамках фестиваля "Театр-школа жизни". Жюри оценило семнадцать постановок — работу актерского и режиссерского состава, сценическое оформление.

10.06.2021 09:20
В Волгоградской области подвели итоги фестиваля инклюзивных театров

В номинации "Малая драматическая форма" первое место заняла Дубовская школа-интернат – воспитанники представили постановку "Отголоски прошлого"; спектакль "Принцесса Турандот", исполненный коллективом школы-интерната "Созвездие", набрал наибольшее количество баллов в направлении "Большая драматическая форма". Лучшая литературно музыкальная композиция – "Сватовство" Волгоградской школы-интерната №5. Премии за лучший театр кукол удостоена Нижнечирская школа-интернат, Волгоградская школа-интернат №2 стала лидером в номинации "Музыкальный театр".

Баллы начислялись за актуальность выбранной темы; эстетическую и художественную ценность; современное прочтение постановки; соответствие репертуара возрасту исполнителей; индивидуальность режиссерского решения, применение выразительных средств –световых спецэффектов, видеоряда, лазерной 3D-проекции. Победители и лауреаты регионального театрального фестиваля награждены дипломами, все получили памятные подарки.

Региональный творческий конкурс "Театр-школа жизни" проводится с 2020 года. Отбор включает подготовку видеоматериалов с фрагментом спектакля и премьерный показ. В прошлом сезоне отличились Волгоградская школа-интернат №2, Волгоградская школа-интернат №3, Волгоградская школа-интернат №7, Ленинская школа-интернат и Красноярская школа-интернат.

Поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия является ключевой задачей нацпроекта "Образование". Организация доступной среды, развитие конкурсного движения, проведение чемпионата профмастерства "Абилимпикс" для людей с ограниченными возможностями здоровья в Волгоградской области ведется на системной основе.