В Волгоградской области оснащают лаборатории первого школьного технопарка "Кванториум"

Более 800 единиц современного оборудования поступит в цифровые лаборатории первого школьного технопарка "Кванториум". В новом образовательном пространстве, которое откроется в волгоградской школе №55 "Долина знаний", будут проходить занятия по информатике, физике, химии, биологии, технологии и астрономии, дополнительным дисциплинам.

08.06.2021 17:20

В учреждении оборудуют несколько лабораторий – пространства "Хайтек", "Робо", "Гео-аэро", "Био" и кабинеты для общеобразовательных дисциплин, таких как химия и физика. Так, в направлении "Робо" воспитанники изучат сборку, программирование роботизированных и мехатронных систем – в аудиториях появятся роботы-манипуляторы, наборы для быстрого прототипирования электронных устройств, датчики цвета и ультразвуковые датчики. Техники "Гео-аэро" займутся кодированием и управлением беспилотных систем, пройдут основы аэро-фотосъемки с помощью мобильных воздушных систем, программно-аппаратного комплекса для пилотирования, профильной техники, специального программного обеспечения. В основе квантума "Био" – практическое изучение физиологии человека и экологии в учебно-исследовательской лаборатории биосигналов и нейротехнологий.  В настоящий момент уже приобретено оборудование для пространства "Хайтек" – в ближайшее время здесь стартует монтаж 3D-принтеров, паяльных и многофункциональных станций для механической обработки и прототипирования.

Первый школьный "Кванториум" откроется в Волгоградской области осенью 2021 года. Педагоги проходят повышение квалификации, ведётся разработка программ. Развитие сети профильных площадок для изучения детьми новых компетенций, развития технической грамотности и популяризации инженерных профессий идет в рамках нацпроекта "Образование".

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков: "Кванториумы" открыты в Волгограде и Волжском, также в регионе работает мобильный центр. С момента создания инновационных площадок школьники уже подготовили 500 проектов. Воспитанию кадров, востребованных экономикой, а также поддержке талантливой молодежи на региональном уровне уделяется большое внимание. В рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" идет строительство современных учреждений, совершенствуется материально-техническая база, открываются центры цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста", создаются дополнительные места в кружках.