Волгоградские школьники стали участниками Всероссийского фестиваля "Большая перемена"

Фестиваль проходит 1 июня – в Международный день защиты детей – в Москве. Волгоградскую область на всероссийской площадке представляют 18 школьников и два педагога-наставника. В региональную команду вошли участники нового сезона конкурса "Большая перемена", а также победители и полуфиналисты 2020 года.

01.06.2021 12:05

Для участников подготовлены выступления популярных артистов, мастер-классы и лекции по 12 направлениям конкурса "Большая перемена", творческие отборы и просветительские лекции. Мероприятие проходит одновременно более чем на 20 площадках. Программа включает концерт; встречи с известными людьми и молодежными кумирами. Руководители компаний, федеральных ведомств и ведущих вузов, популярные исполнители и блогеры откроют детям и подросткам новые возможности для развития.

Организаторами фестиваля выступают АНО "Большая перемена", Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия – страна возможностей" и АНО "Национальные приоритеты".

В настоящее время Волгоградская область входит в регионы-лидеры по числу поступивших заявок на новый сезон самого масштабного всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена". Регистрация для учеников 8-10-х классов и студентов продлится до 15 июня включительно. Подать заявку можно на платформе bolshayaperemena.online. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта "Образование".

Напомним, в прошлом году в проекте приняли участие более 12 тысяч школьников региона, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Весной 2021 года Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где открылись пространства "Большой перемены". В них ребята обмениваются опытом участия в конкурсе и идеями собственных проектов. Главной региональной площадкой стал музей "Россия – моя история".

В рамках встречи губернатора Андрея Бочарова с активной молодежью волгоградского региона старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко, победительница первого сезона конкурса, рассказала о подготовке к юбилею Алексея Маресьева и развитии волонтерского движения на малой родине героического летчика. Напомним, свой опыт добровольчества активистка также представила Президенту России.