Волгоградский педагог дополнительного образования заняла призовое место всероссийского конкурса лучших практик

Педагог центра детского творчества Дзержинского района Волгограда Алина Леонова заняла второе место во всероссийском конкурсе лучших практик, направленных на обновление содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей. Отбор проведен в рамках реализации проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

27.05.2021 14:12

Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Всего было подано 1369 заявок по шести направлениям – технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристко-краеведческой, социально-гуманитарной. На финальном этапе конкурсанты защищали свои работы в форме публичной презентации.

Волгоградка Алина Леонова презентовала проект "Применение видеоскрайбинга для создания социальной рекламы". Уникальность авторской разработки заключается в особом воспитательном эффекте: работая над социальным видеороликом, погружаясь в определенную проблему общества и рисуя анимационный видеоролик, у учащихся вырабатывается собственное отношение к обозначенной теме. Благодаря интерактивному способу изготовления дети легко включаются в процесс, с интересом погружаясь в проблематику. Также одна из учебно-воспитательных задач – вовлечение ребят в проектную и исследовательскую деятельность.

В Волгоградской области продолжается системная работа по укреплению качества образования и созданию современных условий обучения. Только в этом учебном в сфере допобразования создано почти 5 тыс. новых мест. В школы и детско-юношеские центры поступили комплекты современного оборудования для занятий туризмом, робототехникой, физкультурой, для изучения правил дорожного движения.

Успешно действует региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Волна" –  в него может попасть ребенок из каждого муниципалитета. К работе привлекаются ученые вузов, ведущие эксперты, сильнейшие педагоги дополнительного образования. Обучение ведут около ста специалистов, которые прошли повышение квалификации на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования и образовательного центра "Сириус".

Расширяется сеть "Кванториумов" – знаковым событием стало открытие уникальной образовательной площадки в Волжском, а для сельских школьников работает передвижной  технопарк, а в сентябре 2021 года в Волгоградской области появится первый школьный "Кванториум". Также школьники самых разных возрастов могут раскрыть свой потенциал, участвуя во всероссийских профориентационных проектах: "Кадры будущего для регионов", "Билет в будущее", "Большая перемена".