Волгоградские школьники проводят инженерные каникулы в "Кванториум Политех"

Более 180 школьников Волгоградской области проведут лето с пользой профильная инженерная программа стартовала 31 мая в детском технопарке "Кванториум Политех". В 2021 году тема смен посвящена освоению космоса: участники узнают интересные факты о космических явлениях, разберут технические новинки аэрокосмонавтики, изучат звёзды и планеты.

31.05.2021 16:33
Волгоградские школьники проводят инженерные каникулы в "Кванториум Политех"

Проектный модуль сопровождают педагоги и эксперты – юные исследователи создадут макеты спутника, орбитальной станции, космического корабля и компактного поселения, используя технологии 3D-моделирования, масштабированного прототипа, чертежа или компьютерной визуализации. В среду, 2 июня, на территории детского технопарка состоится фестиваль ко Дню защиты детей: будут работать интерактивные площадки; пройдут мастер-классы по виртуальной реальности VR/AR, правополушарному рисованию и пилотированию дронов; ребят ждет игра с применением навигационных систем. В гости к волгоградцам приедут воспитанники "Кванториума" из Череповца — школьники презентуют свои разработки, технологии и оборудование, примут участие в совместных занятиях.

Первые две смены инженерных каникул примет детский технопарк Волгограда, третья станет выездной – занятия пройдут на площадке центра поддержки одаренных детей "Волна". Отметим, в Волгоградской области организована системная работа по ранней профориентации учащихся, поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Уникальная среда дополнительного образования в "Кванториумах" способствует развитию ребенка, дает знания и навыки по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Добавим, летняя кампания стартовала в регионе 29 мая: более 30 тысяч ребят стали участниками первой лагерной смены. Отдых организован в загородных и пришкольных лагерях, задействованы свыше 500 площадок. Особое внимание уделено безопасности детей –такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания.