Курсы для родителей "Основы психологии и педагогики", "Медицинская грамотность школьников"

Уважаемые родители (законные представители)!
Комитетом здравоохранения и комитетом науки и образования Волгоградской области создана программа повышения личной медицинской грамотности обучающихся и воспитанников дошкольных и общеобразовательных организаций . В рамках Межведомственного комплексного плана мероприятий  по повышению личной медицинской грамотности обучающихся и воспитанников дошкольных и общеобразовательных организаций, утвержденного председателем комитета здравоохранения Волгоградской области В.В.Шкариным и председателем комитета образования и науки Волгоградской области Л.М.Савиной,  Волгоградским областным центром медицинской профилактики разработаны информационные материалы по всем направлениям этого плана.  Материалы рассчитаны на родителей детей дошкольного возраста и детей трех возрастных групп: младших школьников 7-11 лет, средних –12-15 лет и старших – 16-18 лет.

Информационный материал для младшего школьного возраста (7-11 лет)

Моя эпидемиологическая безопасность.

Моя личная гигиена

Правила здорового питания. Вредные продукты — что это такое

Компьютер и другие гаджеты (7-11 лет)

О вредных привычках (7-10 лет)

Подумаем о красоте тела (твоя осанка, походка, твой вес)(7-10 лет)

Профиль здоровья младшего школьника

Профиль здоровья ребенка младшего школьникольного возраста

РЕКОМЕНДАЦИИ для родителей по Профилю здоровья младшего школьника

Информационный материал для среднего школьного возраста (12-15 лет)

К прививкам — со всей серьезностью. Взгляд в будущее

Мой возраст —  особенный (средний школьник)

Без вредных привычек (12-15 лет)

Гигиена подростка (личная, общественная)

Красота тела в твоих руках. Физическая активность. Режим труда и отдыха. Рациональное питание (12-15 лет)

Подросток и гаджеты (12-15 лет)

Я живу здорово!(12-15 лет) О контроле индекса массы тела, АД, пульса, показателей крови — уровень глюкозы, холестерина.

Информационный материал для старшего школьного возраста (16-18 лет)

Нерациональное питание как фактор риска ХНИЗ (16-18 лет)

Низкая физическая активность как фактор риска ХНИЗ (16-18 лет)

Вредные привычки как фактор риска ХНИЗ (16-18 лет)

Повышенное АД как фактор риска ХНИЗ (16-18 лет)

Гипергликемия, дислипидемия как факторы риска ХНИЗ (16-18 лет)

Факторы риска ХНИЗ (16-18 лет).

Уважаемые родители!
Приглашаем Вас стать участниками курсов для родителей (законных представителей) по основам детской психологии и педагогики, которые будут проводиться на базе МКОУ "Красносельцевская СШ". Программа курсов разработана во исполнение п.7 перечня поручений по итогам встречи Президента РФ с участниками форума “Качественное образование во имя страны” Общероссийского общественного движения “Народный фронт за Россию”15.10.2014года.
Под родительским образованием понимается обогащение знаний, установок и умений родителей, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнение родительских ролей в семье и обществе. Формой организации Курсов является очное и дистанционное обучение посредством сети Интернет.
Занятие 1. Что должны знать родители, если их ребенок идет в 1 класс?
Занятие 2. Формирование личности в младшем школьном возрасте.
Занятие 3. Трудности адаптации первоклассников. Как их преодолеть?
Занятие 4. Влияние ЗОЖ на первоклассника.
Занятие 5. Учение - как основной вид деятельности.
Памятка Как научить ребенка читать?
Занятие 6. Игра и труд в жизни младшего школьника.
Занятие 7. Воспитание нравственности и культуры поведения.