Память о героях жива в наших сердцах

Необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения во все времена является одной из приоритетных задач. В Быковском районе, как и во всей Волгоградской области, этому уделяется огромное внимание. Так, в районе ежегодно проходят традиционные смотры-конкурсы военно-патриотических клубов и объединений, ведут свою работу поисковые отряды, успешно развивается волонтерское движение. Нельзя не отметить, что в настоящее время практически на базе каждой школы создан военно-патриотический клуб, и работа в этом направлении продолжается. Подростки охотно вступают в ряды районного отделения юнармии и ВПК.

В Быковской средней школе № 1 это тенденция стала заметна, когда учащиеся узнали о возрождении на базе их учебного заведения известного в свое время клуба «Десантник». Ребята не понаслышке знали, что здесь воспитывались Сергей Арефьев и Павел Носаев, а это имена, о которых в районе не знают только младенцы.

Сергей Анатольевич Арефьев родился 25 ноября 1972 года, в поселке городского типа Быково Волгоградской области. Мечтал стать пограничником, поэтому в течение шести лет посещал военно-патриотический клуб «Десантник». В 1990 году окончил школу с серебряной медалью и в декабре этого же года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

Указом Президента РФ № 72 от 15 января 1993 года «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула» гвардии сержанту С.А. Арефьеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

После увольнения в запас Сергей Арефьев вернулся на родину и в январе 1993 года поступил на службу в отдел внутренних дел Быковского района. В 1997 году окончил Волгоградский юридический институт МВД (сейчас Волгоградская академия МВД России).

К несчастью, майор полиции Сергей Арефьев погиб в автомобильной катастрофе 27 июля 2005 года. В 2012 году Быковской средней школе было присвоено его имя.

Надо отметить, что здесь всегда помнят и чтут еще двух героев: Павла Носаева и Павла Кильдюшкина.

Быковчанин Павел Васильевич Носаев родился 2 февраля 1973 года. За время обучения в школе юноша показал не только хорошие знания в учебе, но и отличные физические данные.

Братья-близнецы Павел и Андрей мечтали стать десантниками, поэтому совмещали учебу с занятиями в районном военно-патриотическом клубе «Десантник». Еще с тех пор Павел поставил себе цель – стать военным.

В 1990 году он окончил школу с серебряной медалью и вместе с братом поступил в Рязанское высшее военно-десантное училище.

В январе 1995 года в должности командира парашютно-десантного взвода лейтенант Павел Васильевич Носаев, принимая участие в трагических событиях на территории Чеченской республики, получил свою первую награду – медаль «За отвагу».

В августе 1999 года, будучи уже капитаном, командир ремроты сражается в Чечне против боевиков. О его самоотверженности и отваге говорят орден Мужества и внеочередное звание - майор.

Павел Носаев погиб 1 марта 2001 марта при выполнении боевой задачи в Чеченской республике. Вторым орденом Мужества Носаев Павел Васильевич награжден посмертно.

Павел Геннадьевич Кильдюшкин родился 3 июля 1969 года в рабочем поселке Быково. Призван 17 декабря 1987 года Быковским РВК Волгоградской области в Афганистан, в/ч № 17755.

С марта 1988 года Павел служил в 221-м отдельном батальоне материального обеспечения ВВС на аэродроме в городе Кабул в должности водителя.

14 августа 1988 года колонна с боеприпасами для самолетов двигалась по дороге на Кабульский аэродром. В составе ее за рулем одного из автомобилей находился Павел Кильдюшкин. Неожиданно колонна попала в засаду, начался обстрел из гранатометов. Одна из гранат попала в машину Павла и он погиб.

За мужество и отвагу Кильдюшкин Павел Геннадьевич посмертно награжден орденом Красной Звезды. Весной этого года в школе появился красочно оформленный баннер «Наши герои», посвященный героям-выпускникам.

Появился он в школе не случайно. Такой подарок решили сделать выпускники 1990 года – одноклассники Сергея Арефьева и Павла Носаева.

- Первой, кто высказал идею, была одноклассница героев и преподаватель русского языка нашей школы Лилия Михайловна Сосницкая, к большому сожалению, ее сейчас нет с нами, - вспоминает директор Быковской средней школы № 1 Елена Слепухина. – Со стороны администрации школы была оказана помощь в создании макета баннера и дальнейших организационных работ по его установке.

Педагоги школы рассказывают, что когда крепили изображение, вся школа будто замерла. Учащиеся собрались вокруг и внимательно вчитывались в текст баннера. Примерно в то же время на третьем этаже школы проходили занятия АБВГДейки и родители приводили будущих первоклассников на подготовку к школу. Взрослые люди останавливались возле баннера и, внимательно изучив его, благодарили педагогический коллектив за то, что в школе не забывают быковчан, которые отдали свои жизни ради мирного неба России.

.