Реализация комплексной программы "Академия "Мэри Поппинс"

Уважаемые родители!

В связи с Указом Президента РФ В.В. Путина «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемилогического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", приказами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 04.04.2020 № 260, от 29.04.2020 № 317 администрация школы информирует вас о том, что обучение осуществляется в дистанционном режиме с 06.04.2020. Обо всех дальнейших  изменениях в режиме работы школы и обучения детей вам будет сообщено дополнительно.

Настоятельно вам рекомендуем провести выходные  дни дома с детьми, соблюдая все противоэпидемиологические  мероприятия, в том числе не посещать общественные места без острой необходимости.

Берегите себя и своих детей!

Комплексная программа "Академия "Мэри Поппинс"

переходит на дистанционное оказание комплексной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ранним детским аутизмом, расстройствами аутистического спектра; Дистанционной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

В Волгоградской области реализуется региональный проект

«Комплекс мер Волгоградской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей».

ГБОУ «Созвездие» является активным участником в реализации данного комплекса мер.

Цель комплекса мер:

Создание условий для сохранения семейной среды развития и воспитания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи   комплекса мер:

♦    Повышение качества и доступности социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

♦    расширение сети служб по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, на территории Волгоградской области за счет создания сети опорных школ;

♦    оснащение учреждений, оказывающих помощь семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, специализированным оборудованием;

♦    сохранение и укрепление семейно-родственных связей, поддержка замещающих семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ; развитие профессиональных компетенций специалистов, способных оказать эффективную помощь детям с ОВЗ на ранних этапах их жизни, а также их родителям, за счет специально организованного обучения и оказания им систематической консультативно-методической помощи;

♦    повышение реабилитационной и абилитационной компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

♦    разработка и апробация комплексной программы психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

♦    создание единого информационного ресурса в сети Интернет, аккумулирующего информацию различных ведомств о возможностях получения помощи семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ, оказывающего консультационную поддержку родителям;

♦    преодоление социальной исключенности семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей ОВЗ, в том числе путем поддержки групп родительской взаимопомощи;

♦    поддержка формирования родительского сообщества из числа семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, для оказания взаимоподдержки и взаимопомощи.

Центральным мероприятием комплекса мер выступает апробация комплексной программы психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья "Академия "Мэри Поппинс".

"Академия "Мэри Поппинс" включает в себя:

♦     Программа оказания комплексной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ранним детским аутизмом, расстройствами аутистического спектра;

♦     Программа активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Циклы мероприятий:

♦    «Мери Поппинс информирует»

♦     «Мери Поппинс приглашает кому от 0…».

♦     «Мери Поппинс на час»

♦     «Волшебный ридикюль Мери Поппинс»

♦    «Мери Поппинс приглашает…»

♦     «Внимание! Не торопись! Остановись! Задумайся! Мери Поппинс

предупреждает»

Если Вас беспокоят вопросы:

♦     Как помочь Вашему   малышу в развитии?

♦     Как сохранить свое эмоциональное равновесие?

♦     Как социализировать детей с ОВЗ и детей - инвалидов от 0-7 лет?

Специалисты ГБОУ «Созвездие» помогут:

♦     Определить сильные и слабые стороны в развитии ребенка.

♦     Организовать психолого-педагогическое  сопровождение семьи.

♦     Организовать практические занятия по лечебной физкультуре.

♦     Содействовать родителям в овладении приемами взаимодействия с ребенком.

♦     Организовать культурологическое просвещение, обучение и поддержку родителей, воспитывающих детей с ОВЗ (НОДА).

БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

БУКЛЕТЫ

Буклет о родительском клубе

Буклет "Памятка для родителей"