Участниками занятий мобильного "Кванториума" стали свыше 3,6 тысячи школьников региона

12 Октября 2021, 12:41

Сейчас мобильный – передвижной – технопарк находится во Фроловском районе. Ребята из Образцовской школы под руководством педагогов изучают геоинформационные технологии, разрабатывают приложение дополненной реальности, осваивают 3-D печать, конструируют и программируют собственных роботов.

Мобильный технопарк в Волгоградской области создан в 2020 году в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". За первый год работы педагоги провели более 200 мастер-классов, лекций, викторин, открытых уроков. В просветительских мероприятиях приняли участие около 3 тысяч школьников; более 1 тысячи ребят прошли курс дополнительного образования, из которых 500 – в период летних каникул 2021 года.

В 2021-2022 учебном году мероприятия технопарка охватят порядка 30 школ – передвижной "Кванториум" уже побывал в Городищенском, Нехаевском, Жирновском, Ольховском и Фроловском районах. Участниками увлекательных занятий стали свыше 3,6 тысячи школьников. Так, ребята из Упорниковского лицея Нехаевского района разработали модель интерактивного музея в дополненной реальности; ученики Линевской школы Жирновского района приобрели навыки грамотного пилотирования квадрокоптеров; ребята из Зензеватской школы Ольховского района освоили новейшие робототехнические конструкторы.

Отметим, работа ведется во взаимодействии с образовательными центрами "Точка роста", созданными в сельских школах по нацпроекту "Образование". Следующим пунктом остановки передвижного технопарка станет Светлоярский район – Привольненская средняя школа.

Итогом взаимодействия с мобильным "Кванториумом" станет участие воспитанников в областном детско-юношеском чемпионате технических компетенций "OpenTech–Kvantorium". Он пройдет в мае 2022 года на площадке детского технопарка "Кванториум Волжский Политех".

Напомним, волгоградский регион один из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе № 55 начал свою работу первый школьный "Кванториум". Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета будет открыт первый педагогический технопарк.