В центре "Точка роста" ученики Ленинской школы-интерната с интересом изучают биологию, химию и физику

21 Сентября 2021, 9:25

В 2021 году центры "Точка роста", созданные по нацпроекту "Образование", открылись в 97 школах Волгоградской области. Уроки и дополнительные занятия для ребят проходят в новых аудиториях в современных лабораториях – все учителя накануне учебного года прошли курсы повышения квалификации.

Для учеников Ленинской школы-интерната "Точка роста" стала настоящим подарком – теперь в распоряжении педагогов и школьников современные цифровые лаборатории по биологии, физике, химии и экологии. Они оснащены ноутбуками, принтерами, цифровыми микроскопами, конструкторами для проведения экспериментов и другим инвентарем.

Так, в комплект химико-биологической лаборатории входят датчики освещенности, влажности, дыхания, концентрации кислорода, частоты сердечных сокращений, температуры, кислотности и пр. В лаборатории по физике есть датчики силы, расстояния, давления, температуры, тока, звука, магнитного поля и другие.

"В нашей школе учатся дети, имеющие нарушения слуха. Благодаря новому оборудованию учиться нашим ребятам стало намного интересней, а проводимые на уроках эксперименты позволяют им легко понять тему, привести пример из жизни и сделать выводы", – рассказал директор Ленинской школы-интерната Татьяна Байгарина.

Помимо школьных уроков в новых образовательных пространствах проводятся и внеурочные занятия: старшеклассники могут углубиться в "Компьютерные технологии" и "Основы компьютерного моделирования".

Для ребят младших классов подготовлен цикл занятий "Разговор о правильном питании", а увлеченным техническим творчеством школьникам предложены увлекательные программы дополнительного образования: "Робототехника", "Занимательная информатика", "ЭЛЕКТРОНиК" и "ЭкоДом".

Всего за три года в Волгоградской области по региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" оборудовано 195 образовательных пространств "Точка роста". С 2021-го центры работают в новом формате – по естественнонаучным и технологическим направлениям: ранее делался акцент на цифровой и гуманитарный профиль.

Напомним, "Точки роста" расположены в сельских школах. Среди приоритетных задач проекта – обеспечение детям вне зависимости от места их проживания доступности качественного образования. В том числе – за счет обновления учебных помещений, установки современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников.

Инновационные площадки создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.