"Страна Героев": в Волгоградской области завершила работу первая смена всероссийского военно-исторического лагеря

30 Июля 2021, 8:58

Более трехсот школьников Волгоградской области прошли образовательную программу, разработанную Российским военно-историческим обществом. Свыше двадцати учебных площадок по военным прикладным дисциплинам, различным видам спорта, сохранению исторической памяти, добровольчеству организованы в лагере "Лазурный" Иловлинского района.

Смена объединила участников детских и молодежных патриотических движений "Юнармия" и "Волонтеры Победы", учеников кадетских классов, поисковиков, волонтеров, спортсменов, юных журналистов. В портфолио у каждого – победы в региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах и спортивных состязаниях.

В лагере ребята прошли образовательную программу, выбрав одно из четырех тематических направлений, – "Хранители истории", "Защитники", "Волонтеры Победы" и "Медиа Победы". В программу вошли занятия по начальной военно-прикладной и строевой подготовки, прикладной военной археологии, топографии, туризму, организации патриотических мероприятий, физической культуре. Под руководством инструкторов юные волгоградцы создали обелиск военным медикам, музейную экспозицию из артефактов, найденных на местах боев Сталинградской битвы, снимали репортажи. Школьники учились работать в команде, развивать навыки общения и лидерства.

Кульминацией смены стала военно-тактическая игра "Штурм". Каждый участник "Страны Героев" получил сертификат и памятный значок, лидеров отметили дипломами.

Всего летом 2021 года в рамках нацпроектов "Культура" и "Образование" в Волгоградской области пройдут три военно-исторических смены всероссийского лагеря – тысяча детей и подростков отправится на отдых . Второй заезд состоится 2 августа.