Волгоградские педагоги первого школьного "Кванториума" завершили обучение

22 Июля 2021, 18:07

Наставники волгоградского школьного "Кванториума" повысили квалификацию по инновационным направлениям — на площадке Академии Минпросвещения России педагоги дополнительного образования, а также учителя физики, химии и биологии из Волгограда прошли обучение по программам "IT-куб", "Кванториум" и "Точка роста".

Совершенствование профессиональных компетенций педагогов является ключевым мероприятием в организации образовательной площадки — в цифровых лабораториях школьного "Кванториума" установят более 800 единиц современного оборудования. Курс включает основные тренды в области конструирования и программирования мобильных роботов в режимах дистанционного и автономного управления; перспективные направления в моделировании и прототипировании, инжиниринге; подходы к созданию материальных объектов и их моделей средствами 3D-печати и лазерной резки, способы применения 3D-принтеров, станков лазерной резки и многое другое.

Напомним, в первом школьном технопарке Волгограда откроются пространства "Хайтек", "Робо", "Гео-аэро", "Био" и кабинеты для общеобразовательных дисциплин, таких как химия, физика, биология. Занятия по перспективным направлениям стартуют осенью 2021 года. Сегодня в школе № 55 "Долина знаний" продолжается поставка и установка оборудования, брендирование классов.

Отметим, развитие всех ступеней образования, в том числе инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодëжи — важная задача, которая стоит перед регионом в рамках профильного нацпроекта. Цель создания детских технопарков "Кванториум" - вовлечение юных волгоградцев в научно-техническое творчество, возрождение престижа инженерных профессий. Сегодня стационарные инновационные центры работают в Волгограде, Волжском, в сельской местности действует мобильный Кванториум.

Фото: РИАЦ