"Страна Героев": волгоградский регион стал площадкой проведения всероссийской лагерной смены

19 Июля 2021, 10:33

Более 300 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет отдохнут в первой смене крупнейшего в стране военно-исторического лагеря "Страна героев" – Волгоградская область стала одним из пяти регионов, в которых в рамках нацпроекта "Культура" организовано подобное мероприятие.

Для тысячи детей и подростков Волгоградской области, прошедших конкурсный отбор, организуют три профильные программы – базой выбран Иловлинский район.

Уже стартовала первая смена. Участие в ней принимают ученики кадетских и казачьих классов, активисты военно-патриотических и поисковых клубов, молодёжных патриотических и добровольческих объединений, представители военных династий. В портфолио ребят – победы в престижных конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях.

Программа продолжительностью 14 дней включает тематические направления "Защитники", "Хранители истории", "Волонтёры Победы", "Медиа Победы", а также общие курсы по военной истории России, социальному проектированию, курс общефизической и спортивной подготовки. Наставниками школьников станут педагоги и инструкторы, чья сфера профессиональных интересов включает краеведение, поисковую работу, туризм, патриотическое воспитание. Дети будут развивать навыки начальной военно-прикладной, строевой, военно-тактической, топографической и туристской подготовки; прикладной военной археологии, создания медиаконтента, организации патриотических мероприятий. Также опытные инструкторы научат ребят работать в команде, развивать навыки общения и лидерства.

Организаторы подготовили специальные тематические дни, посвященные выдающимся историческим деятелям или открытиям, героям войны. В лагере состоится открытие музейной экспозиции с артефактами, найденными во время поисковых экспедиций на местах боев Сталинградской битвы, и обелиска, созданного участниками смены.

Волгоградская область проводит "Страну Героев" второй раз в рамках национального проекта "Культура". Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений нацпроекта "Образование". В регионе действуют более 150 военно-патриотических объединений и клубов, мощное развитие получили региональные отделения движений "Юнармия" и "Волонтёры Победы". Разрабатываются практики воспитания молодёжи.