Творчество юных волгоградцев отметили на всероссийском экоконкурсе

9 Июля 2021, 14:56

Рисунки волгоградских школьников признаны лучшими на федеральном этапе конкурса "Эколята – друзья и защитники природы!". Жюри оценило порядка 600 работ, присланных из 74 регионов страны.

По итогам всероссийского этапа конкурса детского рисунка "Эколята – друзья и защитники природы!" победителем стала ученица Долговской школы Урюпинского муниципального района Дарья Андреева; в число лауреатов вошла десятилетняя Софья Левинская из Калача-на-Дону. Четырехлетняя волжанка Юлия Кучерявая получила приз творческого соревнования.

Конкурс проводился с 10 февраля 2021 по 30 июня 2021 года – претенденты прошли муниципальный, региональный и федеральный отбор. Дети изобразили на рисунках сказочных героев Эколят – их помощь флоре и фауне, работу по восстановлению лесополос, посадку деревьев, кустарников и цветов, уход за домашними животными,  уход за садом и огородом. В описании авторы пояснили смысл картины.

Вовлечение юного поколения в социально значимые проекты является одной из ключевых задач нацпроекта "Образование". В субъекте создают условия для реализации потенциала юного поколения. Возрожден ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков "Кванториум", открываются центры "Точка роста", спортивные залы,  запущена региональная программа ремонта образовательных организаций.