Владимир Путин: "Большая перемена" помогает проявить способности и таланты, которые есть у каждого ребёнка"

8 Июля 2021, 22:37

Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с учениками 5–7-х классов – финалистами конкурса "Большая перемена". Волгоградскую область в международном центре "Артек" представляют двадцать ребят.

"Большая перемена" помогает вам проявить себя, свои способности и таланты, которые, уверен, есть у каждого ребёнка, у каждого подростка. И девиз конкурса очень точно передаёт его уникальность, особое отношение к детям: здесь не оценивают, а именно ценят ваши необычные и даже абсолютно неожиданные идеи", – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин напомнил, что ребята проектировали школу будущего и новаторские предложения конкурсантов интересны и нужны стране, чтобы она динамично развивалась и шла вперёд.

"Россия для вас – огромное пространство возможностей. Безусловно, мы с вами должны идти вперёд, опираясь на важнейшие человеческие ценности. Вот почему так важно, что многие из вас уже с самых юных лет сами, без всякой подсказки, работают волонтёрами, помогают пожилым людям, заботятся о животных, о сохранении природы, изучают историю и культуру родного края. Ваша ответственность, добрые дела и поступки укрепляют благополучие нашей с вами страны. Кто, если не вы, уже в школе будет созидать, обустраивать Россию, в которой мечтаете жить, работать, учиться?" – обратился президент к финалистам.

Он подчеркнул, что современная молодёжь очень талантливая, яркая и неравнодушная, и поблагодарил за усилия в воспитании, просвещении и образовании детей, их педагогов и наставников, а также семьи ребят.

Отметим, всероссийский конкурс "Большая перемена" проводится во второй раз. В 2020 году от Волгоградской области в нем приняли участие около 12 тыс. школьников. Участниками нового сезона стали свыше 40 тыс. юных жителей региона — ученики 5-7-х и 8-10-х классов, а также студенты колледжей. Весной 2021 года Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где открылись пространства "Большой перемены": главной региональной площадкой стал интерактивный парк "Россия – моя история". Региональные победители реализуют свои проекты. Так, на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активной молодежью старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко рассказала о подготовке к юбилею Алексея Маресьева; свой опыт добровольчества активистка представила Президенту России.

Добавим, волгоградская молодёжь активно участвует в общественной жизни региона. Комфортные условия для реализации потенциала юного поколения создаются в рамках нацпроекта "Образование".

Фото: Минпросвещения РФ