Волгоградская область развивает эковолонтерство в молодежной среде

15 Июня 2021, 11:41

Более 80 заявок из 22 муниципальных образований Волгоградской области поступили на конкурс волонтерских инициатив "Эстафета добровольчества". К экомарафону, получившему федеральный грант проекта "Регион добрых дел", присоединились школьники, студенты, активисты молодежных объединений и неравнодушные жители. Вовлечение молодежи в социальные инициативы идет в рамках нацпроекта "Образование".

Проект некоммерческой организации "Достижение молодых" делится на несколько этапов – конкурс волонтерских инициатив "Эстафета добровольчества", субботники в общественных местах, проведение профильной лагерной смены "Мой город". Первый включает размещение в местах отдыха горожан рекламных плакатов, призывающих бережно и внимательно относиться к природе и соблюдать чистоту. В 2021 году работа проведена и в социальных сетях – опубликовано более 70 тематических материалов. Также участники привели в порядок парковые зоны и зоны отдыха, пришкольные участки, облагородили памятные места – Братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в селе Пичуга Дубовского района; мемориальный комплекс "Остров Людникова" в поселке Нижние Баррикады. Самыми активными участниками "Эстафеты добровольчества" стали школьники лицея №2 города Волгограда, студенты Волгоградского технологического колледжа, специалисты Котельниковского центра социального обслуживания населения.

Профильная смена "Мой город" стартует 24 июня. Более 150 детей и подростков ознакомятся с основами добровольчества, разработают социальные проекты, будут развивать творческие и коммуникативные способности.

Отметим, на территории Волгоградской области в экологических мероприятиях принимают участие более тысячи волонтеров из 44 объединений. В регионе действует штаб #ЭКОГРАД34, который реализует мероприятия и интенсивы. Сегодня в программе принимают участие почти 300 человек, объединенных в 43 команды: они проходят курсы по биологии, зоологии, ботанике; поддерживают акции "Час Земли", "Сад памяти". Ключевой инициативой является всероссийская акция "Вода России" –  в 2021 году уже приведены в порядок берега реки Волги на территории Камышина и Волжского, берег реки Медведицы в городе Михайловке. Итоги будут подведены 30 ноября.