Волгоградская область расширяет сеть современных мастерских

9 Июня 2021, 16:24

Создание образовательных пространств для подготовки востребованных экономикой региона кадров идёт в Волгоградском техническом колледже, Волгоградском строительном техникуме, Камышинском политехническом колледже, Волгоградском технологическом колледже и Дубовском зооветеринарном колледже. В 2021 году откроют ещё 20 высокотехнологичных кабинетов: общее число мастерских увеличится до 79 единиц.

Ремонт помещений и закупка оборудования завершаются в Дубовском зооветеринарном колледже. В мастерских будут готовить востребованных специалистов сельскохозяйственной отрасли по приоритетным компетенциям "Агрономия", "Ветеринария", "Ландшафтный дизайн" и "Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы". Организация современных пространств обеспечит подготовку востребованных кадров по стандартам Worldskills, позволит закрывать потребность работодателей в профильных специалистах; проводить демонстрационные экзамены и чемпионаты профмастерства; создаст условия для реализации программ дополнительного образования для педагогов и школьников региона, в том числе с использованием дистанционных технологий.

В Дубовском зооветеринарном колледже обучаются порядка 1,5 тысячи студентов, в том числе из других регионов страны. В 2021 году дополнительные бюджетные места откроются по направлениям "Агрономия", "Ихтиология и рыбоводство".

Создание современных образовательных пространств продолжается в рамках нацпроекта "Образование". Главный акцент – на повышение престижа рабочих специальностей. "Геопространственные технологии", "Холодильная техника и системы кондиционирования", "Реверсивный инжиниринг", "Промышленная автоматика", "Кузовной ремонт", "Обслуживание грузовой техники", "Окраска автомобиля", "Кирпичная кладка", "Сантехника и отопление" – молодым профессионалам будут доступны двадцать перспективных направлений.  Напомним, задачу по масштабной трансформации системы профессионального образования поставил губернатор Андрей Бочаров. В настоящее время в колледжах Волгоградской области уже открыто 59 новых мастерских.