Региональная комиссия по делам несовершеннолетних проводит выездные совещания

9 Июня 2021, 13:03

Организация летней занятости детей, проведение профильных смен в лагерях дневного пребывания, а также вопросы профилактической работы с семьями рассмотрены региональной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области на выездном межведомственном совещании в Михайловке.

В совещании приняли участие специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, правоохранительных структур, надзорных органов. Они ознакомились с работой ведомств и учреждений, вовлеченных в летнюю кампанию, проинспектировали ключевые объекты. В организации каникулярного досуга в Михайловском округе задействованы центры дополнительного образования, учреждениям культуры и спорта. Расписание сформировано с учетом пожеланий детей и родителей.

Так, в июне – в первый месяц каникул – в городском центре детского творчества организована летняя работа кружков. В числе самых популярных – "Радость познания и общения"; "В мире животных", "Психология общения" и фольклорный казачий ансамбль "Чадунюшка". В июле на базе центра развернется профильный лагерь художественной направленности "Солнечный городок", который примет 150 школьников из многодетных и неполных семей. Вместе с педагогами дополнительного образования они будут рисовать, заниматься лепкой, плести из бисера и делать аппликации.

"Организованный летний отдых – не просто полезный досуг, но и время для дополнительного творческого, исследовательского, физического развития в дни школьных каникул", – отметила заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук.

Еще одна из задач летней оздоровительной кампании – обеспечение организованным отдыхом детей и подростков, относящихся к "группе риска". В августе в центре детского творчества организуют лагерь дневного пребывания для подростков, состоящих на различных видах учета. Участниками смены станут 60 человек. Каждому будет обеспечено персональное сопровождение, индивидуальная программа реабилитации.

Всего в 2021 году в Волгоградской области принять участие в профильных сменах по профилактике правонарушений смогут свыше 500 "трудных подростков". В программе смен – спортивные соревнования, направленные на сплочение и социальную реабилитацию, а также профилактические беседы и тренинги от педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей регионального управления МВД.