Образовательные организации волгоградского региона вышли в финал федерального экоконкурса

8 Июня 2021, 10:34

В категории "Эколята – дошколята" тематический проект представит коллектив детского сада №4 "Якорек" города Калача-на-Дону, в старшей возрастной группе претендуют на победу воспитанники Светлоярской школы № 2 имени Ф.Ф. Плужникова. Жюри оценит информационные стенды и программу мероприятий, направленных на формирование у ребят бережного отношения к природе.

Информационный уголок калачевского детского сада включает несколько тематических секторов: факты о растениях и животных Волгоградской области, занесенных в Красную книгу; план экологических мероприятий; вкладки новости, события, почта, фотоальбом. Также на стенде размещаются творческие работы малышей, рядом – выставка комнатных растений, выращенных детьми и родителями.

Познавать флору и фауну, расширять кругозор и раскрывать таланты воспитанников Светлоярской школы №2 помогают сказочные герои. В разделе "Прикоснись к природе сердцем!" размещены актуальные вопросы о сохранении биоресурсов, "Наши достижения" – это результаты работы творческой мастерской, где дети готовятся к акциям, таким как "Покормите птиц зимой"; в рубрике "Наши проекты" собраны экоинициативы. в числе последних – исследование бишофита, добываемого на территории Светлоярского района.

Отметим, более 11 тысяч участников из 191 образовательной организации Волгоградской области соревновались отборочных турах масштабного экологического конкурса. В региональный этап прошли 100 организаций – 50 детских садов (1400 воспитанников) и 50 школ (1760 учеников). Вовлечение юного поколения в социально значимые проекты является одной из ключевых задач нацпроекта "Образование".

Работы коллектива детского сада №4 и воспитанников Светлоярской школы №2 направлены на федеральный этап, который пройдет в Москве.