Волгоградский педагог дополнительного образования заняла призовое место всероссийского конкурса лучших практик

27 Мая 2021, 14:12

Педагог центра детского творчества Дзержинского района Волгограда Алина Леонова заняла второе место во всероссийском конкурсе лучших практик, направленных на обновление содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей. Отбор проведен в рамках реализации проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Всего было подано 1369 заявок по шести направлениям – технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристко-краеведческой, социально-гуманитарной. На финальном этапе конкурсанты защищали свои работы в форме публичной презентации.

Волгоградка Алина Леонова презентовала проект "Применение видеоскрайбинга для создания социальной рекламы". Уникальность авторской разработки заключается в особом воспитательном эффекте: работая над социальным видеороликом, погружаясь в определенную проблему общества и рисуя анимационный видеоролик, у учащихся вырабатывается собственное отношение к обозначенной теме. Благодаря интерактивному способу изготовления дети легко включаются в процесс, с интересом погружаясь в проблематику. Также одна из учебно-воспитательных задач – вовлечение ребят в проектную и исследовательскую деятельность.

В Волгоградской области продолжается системная работа по укреплению качества образования и созданию современных условий обучения. Только в этом учебном в сфере допобразования создано почти 5 тыс. новых мест. В школы и детско-юношеские центры поступили комплекты современного оборудования для занятий туризмом, робототехникой, физкультурой, для изучения правил дорожного движения.

Успешно действует региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Волна" –  в него может попасть ребенок из каждого муниципалитета. К работе привлекаются ученые вузов, ведущие эксперты, сильнейшие педагоги дополнительного образования. Обучение ведут около ста специалистов, которые прошли повышение квалификации на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования и образовательного центра "Сириус".

Расширяется сеть "Кванториумов" – знаковым событием стало открытие уникальной образовательной площадки в Волжском, а для сельских школьников работает передвижной  технопарк, а в сентябре 2021 года в Волгоградской области появится первый школьный "Кванториум". Также школьники самых разных возрастов могут раскрыть свой потенциал, участвуя во всероссийских профориентационных проектах: "Кадры будущего для регионов", "Билет в будущее", "Большая перемена".