Переломный Сталинград: для школьников Волгоградской области проходят уроки патриотического воспитания

12 Апреля 2021, 15:44

Более 200 учеников школы №89 города Волгограда приняли участие в проекте "Переломный Сталинград". Интерактивную выставку подготовили активисты клуба реконструкторов — профильная работа является частью проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование".

Школьники рассмотрели экипировку бойцов в начале войны и в период Сталинградской битвы, вооружение и обмундирование противоборствующих сторон. Участники клуба "Сталинград Армия Дон" рассказали об основных этапах битвы на Волге. По итогам открытого урока прошла викторина — самые внимательные получили ценные призы.

Акция "Переломный Сталинград" проводится с целью сохранения историко-культурной памяти — волгоградский регион является центром патриотического воспитания. В рамках проекта уже организованы пять экспозиций и военно-исторический фестиваль. Финальный этап стартует 29 апреля и завершится 5 мая памятной акцией "Дорога великой Победы". Реконструкторы, одетые по форме победителей, отправятся в Суровикино, Нижний Чир и Калач-на-Дону. Жителей ждут историческая выставка военной техники и амуниции, полевая кухня, реконструкция боя, квесты с ценными призами.

Патриотической работе с молодежью в Волгоградской области уделяют большое внимание — школьники, юнармейцы, поисковики и Волонтеры Победы активно принимают участие в памятных мероприятиях. В школах и организациях дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение.