В Волгоградской области чествуют финалистов всероссийского конкурса "Большая перемена"

13 Ноября 2020, 17:53

В Волгоградской области в очно-дистанционном формате состоялась встреча победителей и призеров всероссийского конкурса "Большая перемена". Школьники поделились своими впечатлениями от участия, а также рассказали о профессиональных планах. Председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина поздравила ребят и их наставников с высокими достижениями.

"Конкурс "Большая перемена" дал отличную возможность школьникам проявить себя, продемонстрировать свои знания и личностные качества. Мы не ожидали, что будет такой масштабный отклик в регионе – было подано более 12 тысяч заявок на участие, 43 человека дошли до финала, 20 стали финалистами. Ваш успех – это совместная победа и ваших педагогов, и ваших родителей. Вы станете настоящим примером для ребят, которые в дальнейшем будут принимать участие в этом конкурсе", — отметила, обращаясь к победителям, Лариса Савина.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" стал масштабным событием для школьников и новой площадкой для самореализации. Сотни тысяч старшеклассников со всей страны, многоуровневый отбор, решение кейсов, командные и личные зачеты и финал в международном детском центре "Артек" – состязания шли в течение полугода. В итоговый тур от волгоградского региона были приглашены ученики Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Михайловки, Октябрьского, Новониколаевского, Палласовского, Николаевского, Ольховского, Дубовского, Городищенского, Новоаннинского, Ленинского муниципальных районов. Экспертами в финале стали известные политики, спортсмены, журналисты, деятели искусств и культуры, руководители крупных компаний. Организаторы подготовили большую образовательную программу, а также тренинги и активности. Знаковым событием стала встреча лидеров с Президентом России Владимиром Путиным – диалог состоялся в режиме видеосвязи.

20 волгоградских школьников стали победителями: одиннадцатиклассники получат по миллиону рублей, учащиеся 9-10 классов – по 200 тысяч. Деньги пойдут на образование и саморазвитие. Еще одна награда для всех финалистов – путевка в "Артек" на следующий год. Два миллиона рублей направят в школу №30 имени Медведева города Волжского – образовательная организация вошла в топ-20 учреждений страны, ее на смотре представляли 142 ученика.

"Педагогический коллектив школы № 30 города Волжского давно себя зарекомендовал как сообщество высоко профессиональных и творческих педагогов. Это одна из лучших школ региона по математическому образованию и другим профильным предметам, школьники регулярно занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах разного уровня", — подчеркнула Лариса Савина.

Отметим, конкурс "Большая перемена" станет ежегодным и войдет в нацпроект "Образование". Отборочные этапы стартуют уже весной 2021 года. Проект позволит создать дополнительные условия для развития, поддержки и самореализации юных талантов – эти направления являются приоритетными в Волгоградской области.