В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Свыше 2 тысяч старшеклассников Волгоградской области примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников – испытания пройдут с 11 января по 25 февраля 2022 года. Победители представят регион в финале.

11.01.2022 14:45

Площадками для интеллектуальных испытаний станут ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО, Волгоградский социально-педагогический колледж, а также лицей №9 и школа №40 города Волгограда.

Старшеклассники смогут продемонстрировать знания по 24 общеобразовательным предметам. Первыми олимпиадные задания выполняют школьники, выбравшие французский язык: на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) их ждет теоретический тур и конкурс устной речи. Также здесь пройдут испытания по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому языкам. Здесь же свои знания проверят ребята, увлеченные географией и мировой художественной литературой.

Волгоградский государственный университета (ВолГУ) примет участников олимпиады по русскому языку, литературе, астрономии, истории, праву, обществознанию, математике. Также олимпиадные испытания по русскому языку в этом году впервые пройдут и в Волгоградском социально-педагогическом колледже. Задания по информатике и ИКТ, химии, физики, экономике и экологии старшеклассники будут выполнять в аудиториях Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Олимпиадный тур по биологии будет организован в стенах Волгоградском государственном медицинском университете (ВолгГМУ); по основам безопасности жизнедеятельности – в Волгоградском государственном аграрном университете (ВолГАУ), а по физической культуре – в Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК). В лицее №9, школе №40 и в Волгоградской государственной академии последипломного образования (ВГАПО) встретятся старшеклассники, выбравшие в качестве олимпиадного предмета технологию.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, федеральный. Сведения обо всех призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд "Талант и успех".

Отметим, ученики Волгоградской области ежегодно достойно представляют регион на всероссийском уровне. Только в 2020-м пять учащихся из Волгограда, Фролово и Городищенского района стали призерами, а одиннадцатиклассник из Волгограда Эльдар Туктаров получил диплом победителя. Добиваться таких высоких результатов позволяет системная работа региона по совершенствованию материально-технической базы учреждений образования.

Кроме того, в 2022 году Волгоградская область в пятый раз станет площадкой проведения Всероссийской олимпиады школьников. Итоговые испытания по русскому языку для участников из всех регионов страны будут организованы с 10 по 16 апреля на базе ВГСПУ.

Волгоградская область развивает олимпиадное движение в рамках проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование".