Школьники волгоградского региона прошли во всероссийский этап краеведческого конкурса

Авторы и коллективы, одержавшие победу на региональном этапе, представят исследовательские и творческие работы в 11 номинациях. Всего в отборочном туре всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос" волгоградцы направили более 400 работ.

11.01.2022 13:59

В номинации "Эко-символ моей малой родины" выступят Анастасия Гармаева (Урюпинский район), Александр Камышанов (Суровикинский район), Арина Сапожникова (Даниловский район), Виктория Таболина (г. Калач-на-Дону).

Духовные и экологические традиции представит коллектив школы №11 города Палласовки – ребята сняли видеоролик, где показали традиционную казахскую чайную церемонию и ее основные правила проведения.

Дарья Летягина и Светлана Яшкина из Урюпинского района попробуют свои силы в этно-экологических исследованиях; Валерия Золотарёва из Николаевского района и волгоградка Алина Акопян – в этно-экологической журналистике. В частности, Алина поднимет тему сортировки отходов.

Победителем в номинации "Эко-гид" стал Вячеслав Мотыченко. Девятиклассник разработал туристический маршрут по Урюпинскому району. Путь пролегает через станицы Тепикинскую, Петровскую, хутора Котовский и Михайловский – участники посетят музей казачьего быта, музей "Казачье жилище 17 века"; церкви 17-18 века, заказник "Шемякинская дача"; сплавятся по реке Хопер; активистов ждет отдых с купанием, пешими прогулками, экскурсиями, рыбной ловлей, охотой.

Направление "Населенные пункты" на федеральном этапе представят Виктория Барнакова (Урюпинский район) и девятиклассники Заплавинской школы Ленинского района. О земляках-героях расскажут Анна Климова (г. Урюпинск), Дмитрий Деврисашвили (г. Волгоград), Мария Медведева (Чернышковский район), Софья Данилеско (Дубовский район). Ульяна Амелина и Маргарита Левищева из Фроловского района представят исследование о памятниках и достопримечательностях.

Всероссийский отбор продлится до февраля 2022 года – жюри оценит работы заочно; в марте стартует защита, которая включает презентацию и ответы на вопросы.

Всероссийский конкурс "Моя малая родина: природа культура", проводится для учеников образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет ежегодно. Главная задача — вовлечение молодежи в деятельность по изучению, сохранению природного и культурного наследия, национальных традиций народов России. Патриотическое воспитание юного поколения входит в число приоритетных направлений нацпроекта "Образование".