"Новый год в каждый дом": волонтеры волгоградского региона проводят праздничные акции

Более ста мероприятий – творческие и спортивные активности, социальные акции, флешмобы – организуют добровольцы Волгоградской области в рамках всероссийского проекта "Новый год в каждый дом". Марафон продлится все праздничные дни, основная часть мероприятий пройдет на открытом воздухе.

29.12.2021 14:22

Волонтеры отправят подарки пациентам медицинских учреждений и получателям социальных услуг в домах-интернатах, поздравят врачей, которые находятся на посту в праздничные дни. В мероприятиях примут участие активисты Волгограда, Михайловки, Городищенского, Дубовского, Еланского, Камышинского, Калачевского, Николаевского, Руднянского, Серафимовичского, Суровикинского, Урюпинского, Фроловского и Камышинского районов.

Самыми масштабными станут проект "Новогодние окна" – жители креативно украсят окна квартир, школ, соцучреждений, офисов  и разместят фотографии в социальных сетях с одноименным хештегом; концерты с участием творческих коллективов «Новый год в каждый двор». Сотни волгоградцев объединит костюмированный забег – участники в образах Дед Мороза и Снегурочки преодолеют дистанцию 2022 метра. В областном центре площадкой для эстафеты станет парк "Раздолье" – на старт выйдут волонтеры-медики, представители Ассоциации студенческих спортивных клубов, волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ и ресурсного центра добровольчества.

Всероссийская акция "Новый год в каждый дом" стартовала в декабре 2021 года. В Волгоградской области добровольцы провели донорские акции, сдав кровь и компоненты для тяжело больных пациентов; разработали мастер-классы для воспитанников технопарка "Кванториум" по росписи елочных шаров – поделки переданы в детские отделения больницы №25, а также дома-интернаты и социально ориентированные НКО. Волонтеры-медики и волонтеры культуры помогли украсить хоспис, областной центр крови, городские поликлиники, а также поздравили сотрудников сладкими подарками.

Волгоградская область подключилась к федеральному благотворительному проекту "Елка желаний". Неравнодушные жители смогут исполнить мечты ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и пожилых граждан – истории участников размещены на официальном сайте. Регион развивает волонтерское движение в рамках нацпроекта "Образование".