В Волгоградской области отметили активистов молодежного проекта "Открытый диалог: профилактика"

Более 2 тысяч молодых людей из Фроловского, Камышинского, Городищенского и Дубовского районов и Волгограда объединил проект "Открытый диалог: профилактика" в 2021 году. Итоговая встреча состоялась в онлайн-формате — активисты обсудили итоги работы и планы на следующий сезон.

30.12.2021 12:22

Волонтеры прошли образовательный курс и мастер-классы от профильных специалистов, приняли участие в семинаре по программе "Школа Добро.Университета". Руководители молодежных объединений изучили эффективную организацию командной работы, социальное проектирование, методики профилактики и инструменты государственной поддержки добровольчества.

Участники создали сценарии тематических встреч и занятий: формат предполагает показ социальных видеороликов, консультации специалистов, проведение игр и онлайн-викторин. Опыт волгоградского региона отмечен на федеральном уровне: пройти квизы, разработанные организаторами молодежного антинаркотического движения Волгоградской области, по теме здорового образа жизни, информационной безопасности в интернете, добровольчества, профилактике ВИЧ/СПИДа можно на платформе MyQuiz.

Всего в рамках проекта "Открытый диалог: профилактика" обучение прошли порядка 100 волонтеров-лекторов и 25 организаторов добровольческой деятельности, которые уже весной в школах и вузах региона проведут интерактивные занятия.

Волонтерское движение Волгоградской области развивается в рамках нацпроекта "Образование": базой для подготовки мероприятий является региональный ресурсный центр добровольчества и восемь его филиалов в Урюпинске, Калаче-на-Дону, Николаевске, Михайловке, Светлом Яре, Елани, Фролове, Камышине; также открываются школьные центры добровольчества и серебряного волонтерства. Отметим, проект "Открытый диалог: профилактика" Волгоградской общественной организации "Участие" получил в 2021 году региональный грант.