"Кванториум "Волжский Политех" подвел итоги 2021 года

Свыше 4 тысяч школьников региона стали участниками образовательных программ, профильных лагерей, мастер-классов, экскурсий и конкурсов, организованных педагогами "Кванториума "Волжский Политех" в очном и дистанционном форматах.

30.12.2021 11:22
"Кванториум "Волжский Политех" подвел итоги 2021 года

В числе ярких событий года для воспитанников "Аэроквантума" – шоу "Рой дронов": запрограммированные аппараты продемонстрировали зрителям способность синхронно двигаться, совершать сальто, возвращаться на исходные позиции. Сейчас ребята готовятся к межрегиональным соревнованиям "Битва дронов".

Воспитанники "VR/AR квантума" приняли участие во всероссийском фестивале "VRfest" – прошли пять отборочных этапов, стали финалистами и достойно представили регион на итоговой профильной образовательной сессии в детском центре "Смена". Педагог "VR-квантума" Анна Кузнецова стала победителем международного конкурса "Цифровизация образования", опередив 1500 участников из России и стран СНГ. Сейчас ребята из VR занимаются созданием панорамных видео – виртуальные экскурсии по Эрмитаж, Лувру и по музею Машкова.

Воспитанники "Хайтек-квантума" разработали проект "Титаник" – модель лайнера в разрезе. Элементы напечатаны на 3D принтере, корпус вырезан лазером. Работа заняла призовое место на международном детском творческом конкурсе "Город Мира". Для Волжского театра кукол "Арлекин" кванторианцы изготовили реквизит для премьерного спектакля "Ник Спут".

Ещё один проект – "Russian-arm": прототип автомобиля для съемок экшн-сцен. На автомобиль устанавливают манипулятор, который позволяет камере перемещаться в любом направлении и осуществлять съемку высоко динамичных сцен.

Потенциал технопарка широко используется и для школьников из сельских территорий. На мастер-классах в Волжском побывали дети из Ленинской школы №2. Они посетили занятия по направлениям: "Хайтек", "Аэрокванум", "Промробоквантум", "Автоквантум". Ребята смоделировали и распечатали на 3D принтере брелоки, отработали навыки полета на симуляторе и управления дроном, поупражнялись в программировании, сборке робота и пневмоконструкции на базе Lego.

В декабре в региональном вебинаре "Добро пожаловать в Кванториум, или современные технологии рядом' с онлайн-экскурсией по технопарку" приняли приняли 300 человек – учащиеся и педагоги школ Жирновского района.

Представители технопарка "Кванториум "Волжский Политех" посетили с. Орловка, с. Ерзовка, с. Каменка Городищенского района для обсуждения развития сотрудничества и совместных проектов и мероприятий.

Детские технопарки – это современные центры дополнительного образования, нацеленные на инженерно-технические специальности. Сотрудничество с отдаленными районами помогает формировать общее образовательное пространство. Современное учреждение дополнительного образования "Кванториум "Волжский Политех" создан в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".