Мобильный технопарк "Кванториум" объединил школьников на предновогоднем марафоне

Более 15 команд Волгоградской области соревновались по трем направлениям: "X-Tech", "Фестиваль беспилотных технологий" и "Турнир программистов". Предновогодний марафон "Научим.online" проведен в дистанционном формате при поддержке Минпросвещения России.

27.12.2021 12:29

Участники – школьники 7-9-х классов. Так, на "Турнире программистов" ребята решали задачи, составляли алгоритмы и воплощали их на одном из языков программирования. Задания "Фестиваля беспилотных технологий" заключались в разработке компьютерной программы, которая может распознавать дорожную инфраструктуру.

Наиболее популярным стало направление "X-Tech Fest" – дети презентовали идеи новогоднего подарка, созданного своими руками и отражающего связь технологий и искусства (2021 г.– Год науки и технологий, 2022 г. – Год народного искусства). Ребята из Линёвской школы Фроловского района представили 3D модели "Сказочный пряник", "Снеговик", "Новогодняя ёлочка". Команда Еланского района из села Дубовое показала знания в объемном моделировании, продемонстрировав изделия, распечатанные на 3D принтере.

Призерами "X-Tech" фестиваля стали ученицы Дубовской школы Еланского района – команда "Дубовские Матрёшки". (Дарья Барсова; Ольга Волкова; Наталья Оськина) и Зензеватская школы Ольховского района (Владимир Пучков, Захар Ольхов, Тимофей Братцев). Сертификаты участников "с отличием" получили команды Линёвской школы Жирновского района – "Физики" (Марина Строганова, Артём Пушница, Анастасия Леньшина) и "Звездочки" (Сергей Кислов, Алина Атаулина).

Детские технопарки "Кванториум" – это современные центры дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности, которые появляются в рамках реализации нацпроекта "Образование". В 2021 году мероприятия мобильного технопарка охватили порядка 30 школ – работа ведется во взаимодействии с образовательными центрами "Точка роста", созданными в сельских школах по нацпроекту "Образование".

В увлекательных занятиях приняли участие почти 4 тысячи школьников. Ключевым мероприятием для многих из них станет областной детско-юношеский чемпионат технических компетенций "OpenTech–Kvantorium". Он пройдет в мае 2022 года на площадке детского технопарка "Кванториум Волжский Политех".

В Волгоградской области создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров являются приоритетом региональной политики. Современные площадки действуют в Волгограде на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова ГДЮЦа и детской железной дороги, в Волжском – на базе Волжского политехнического техникума. В сентябре в школе № 55 начал свою работу первый школьный "Кванториум". Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета открыт первый педагогический технопарк.