Волгоградских волонтеров обучат навыкам оказания помощи перенесшим инсульт людям

В Волгоградской области открылся региональный центр "Норма жизни" для подготовки добровольцев по оказанию помощи перенесшим инсульт людям. Обучение в течение года пройдут 150 волонтеров.

27.12.2021 15:42

Первыми проводить комплекс восстановительных мероприятий научатся студенты Волгоградского медицинского колледжа и его филиалов в Урюпинске и Камышине. Программа позволит волонтерам работать в системе "больница – дом", оказывая поддержку пациентам в стационарах и по месту жительства. Социализация, помощь в бытовых вопросах, восстановление утраченных навыков, поддержание когнитивных функций – эти направления станут ключевыми в рамках курса.

Специальные кабинеты центра "Норма жизни" оборудованы в Волгоградском медицинском колледже – волгоградский регион получил грант всероссийского конкурса лучших добровольческих практик "Регион добрых дел". Для занятий приобретены компьютеры, оргтехника, мебель; есть классы со специализированными тренажерами. Практические навыки участники программы получат в больнице скорой медицинской помощи №25 – сегодня подписано соответствующее соглашение.

Волгоградская область развивает социальное добровольчество в рамках нацпроекта "Образование". Так, в 2019 году активисты добровольческого движения стали участниками всероссийских тренингов и семинаров "Норма жизни" в Сколково. В 2020-м профильное обучение на базе ресурсного центра добровольчества прошли студенты Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского медицинского колледжа, а также Волгоградского государственного аграрного университета.

Напомним, Волгоградская область активно развивает профильные площадки для  волонтеров. Сеть включает 18 центров школьного добровольчества, 12 центров "серебряного" добровольчества, центр инклюзивного добровольчества и восемь добровольческих центров в муниципальных районах.