"Музей 21 века": в Волгоградской области наградили авторов лучших исторических исследований

В 2021 году эксперты регионального молодежного конкурса по изучению истории "Музей 21 века" отметили 26 работ – победителей чествовали в музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

27.12.2021 17:23

Авторы выступили в номинациях "Военно-историческая реликвия"; "Краеведческая реликвия"; "Семейная реликвия"; "Экспозиционный комплекс" и "Город искусств". Письменные доклады, презентации дополнили фронтовые письма, фотографии, личные вещи бойцов, предметы домашнего обихода разных эпох.

В 2021 году конкурс "Музей 21 века" прошел в двенадцатый раз и объединил более 100 исследователей. Оценки выставили историки и филологи Волгоградской области – победители получили дипломы, ценные призы, а также билеты в волгоградские театры.

Волгоградская область по праву считается федеральным центром патриотического воспитания. В регионе уделяют особое внимание сохранению исторической правды, памяти о героическом подвиге защитников Отечества. Сегодня эта работа ведется в рамках нацпроекта "Образование", она включает развитие военно-патриотических клубов, кружков, туристско-краеведческих объединений, кадетских классов, юнармейского движения. В проектах задействованы школьники, студенты, молодежь.