Школьники Волгоградской области участвуют в фестивале "Открытия-2030"

Фестиваль проходит 24-27 ноября во всероссийском детском центре "Смена" с участием более 400 одаренных детей со всей страны, проявивших особые достижения по направлениям дополнительного образования в области культуры, науки и спорта.

25.11.2021 12:10
Школьники Волгоградской области участвуют в фестивале  "Открытия-2030"

В течение четырех дней ребята будут разрабатывать новые подходы, и предложения по развитию дополнительных общеразвивающих программ. Также на фестивале "Открытия-2030" их ждет участие в мастер-классах по формированию soft-skills компетенций, пройдут тренинги и соревнования, посетят экскурсию "Парк будущего".

В составе делегации от Волгоградской области пять школьников: Илья Власов – воспитанник "Кванториум Политех", Вероника Колочарова – учащаяся школы искусств №14 города Волгограда; Софья Акулова и Кирилл Чеботарев с Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий; Кирилл Нестеров из школы №100 города Волгограда. Все ребята являются победителями конкурсов и олимпиад.

Цель фестиваля – выявление и сопровождение одаренных детей, проявивших особые достижения в области культуры, науки и спорта по результатам освоения дополнительных общеразвивающих программ. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

В Волгоградской области создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. В системе дополнительного образования с начала 2021 года создано более 23 тысяч новых мест.

Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию современных центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков "Кванториум"; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста"; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.