Колледжи волгоградского региона присоединятся к всероссийскому Уроку трудовой доблести

Более 15 тыс. студентов Волгоградской области станут участниками всероссийского Урока трудовой доблести – он состоится в понедельник, 29 марта, на площадке 50 колледжей и техникумов. Речь пойдет о земляках, удостоенных высоких наград за добросовестную работу; самих знаках отличия, трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны.

26.03.2021 17:22

Молодежь встретится с ветеранами труда, участники встречи узнают о значимых датах и событиях из видеоматериалов, презентаций. Обучающиеся ознакомятся с историей чествования человека труда в России, историей наград "Герой социалистического труда" и "Герой труда России".

Волжский политехнический техникум взял биографии начальника строительства Сталинградской ГЭС – Федора Логинова (награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета") и начальника управления "Сталинградгидростроя" – Александра Александрова (дважды Героя Социалистического Труда). В Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта и коммуникаций пройдет диалог с Татьяной Морозовой – руководителем Музея истории развития железнодорожной отрасли на юге города Волгограда; а в Волгоградском социально-педагогическом колледже – с Героем Труда России Юрием Лепехиным. Молодежь Волгоградского строительного техникума в рамках проекта "Диалог на равных" зададут вопросы Заслуженному учителю Российской Федерации, Почетному работнику среднего профессионального образования Ольге Маленковой. В Камышинском индустриально-педагогическом колледже имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева откроется выставка проектов "В труде рождаются Герои".

Урок трудовой доблести станет первой акцией в рамках 100-летия с начала чествования в России званиями и наградами Человека Труда – мероприятия проводятся при поддержке Министерства Просвещения РФ. План включает Всероссийскую выставку технического творчества "Знак качества", фотоконкурс "Моя профессия – моя династия", конкурс тематических видеороликов "История моего региона в моей профессии: истоки, традиции, современность".