Студенты колледжей и техникумов Волгоградской области присоединились к всероссийскому Уроку трудовой доблести

В Волгоградском социально-педагогическом колледже Урок трудовой доблести провел Народный учитель Российской Федерации, Герой Труда Юрий Лепёхин. Он рассказал студентам – будущим учителям – о своем выборе жизненного пути, любви к людям и к Родине. Тема урока – "Герои труда на службе России".

29.03.2021 17:16

В главной аудитории собрались ребята, наиболее ярко проявившие себя в волонтерской деятельности, конкурсах профессионального мастерства и учебе. Для каждого из них возможность пообщаться с народным учителем – огромная честь. Молодые люди очень хотят работать в школе, поэтому советы наставника для них чрезвычайно важны. Юрий Лепехин стал первым педагогом, удостоенным звания "Герой Труда РФ" в новейшей истории страны. В 2014 году Золотую звезду волгоградцу вручил в Кремле Президент РФ Владимир Путин.

"Всегда хотела стать преподавателем и очень много слышала о Юрии Васильевиче, он – человек-легенда. Я впечатлена его выступлением, буду на него равняться: на то, как он любит страну, детей и свой предмет. Теперь я полностью убеждена, что на первом месте должна быть профессия и преданность выбранному делу", – поделилась будущий учитель начальных классов Яна Кондаурова.

"Трудовая доблесть для меня - это всю жизнь быть верным своей профессии, любить ее. Меня покорила энергетика Юрия Васильевича, его талант, отношение к труду. Такие уроки важны, они дают прекрасный пример для подражания", – высказал свое мнение еще один студент социально-педагогического колледжа Ринат Акжигитов.

В режиме онлайн к мероприятию присоединились все желающие – встреча с легендарным человеком, Героем Труда России большое событие как для детей, так и для педагогов. Талантливый наставник, душевно щедрый человек, беззаветно преданный своей профессии, он убежден, что от учителя сегодня зависит очень многое, и общество вправе ждать от него высокой отдачи. Именно поэтому роль педагога должна быть поднята на такую высоту, чтобы он смог выполнять задачи, соответствующие его статусу.

"Сегодняшний урок стал серьезным событием становления личности тех учителей, которых мы воспитываем в стенах Волгоградского социально-педагогического колледжа", – подчеркнул директор профессиональной образовательной организации Александр Калинин.

Урок трудовой доблести проводится по инициативе общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования. В нем принимают участие свыше 15 тыс. студентов Волгоградской области. Они знакомятся с историей чествования человека труда в России, историей наград "Герой Социалистического Труда" и "Герой Труда России". Молодежь встречается с ветеранами труда, узнает о земляках, удостоенных высоких наград за добросовестную работу; самих знаках отличия, о трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны.