ВПР в Волгоградской области пишут порядка 130 тысяч школьников

В 2021 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с 1 марта по 21 мая. В них принимают участие порядка 130 тыс. школьников Волгоградской области. Все задания составлены на основе пройденного материала и не требуют от учеников специальной или дополнительной подготовки.

22.03.2021 11:28
ВПР в Волгоградской области пишут порядка 130 тысяч школьников

В этом году для учеников 4-8-х классов ВПР проходят в штатном режиме, для 10-11-х классов – по решению школы, в режиме апробации. По информации Рособрнадзора, всего в 2021 году в написании проверочных работ примут участие более 7 миллионов школьников. Задания разработаны федеральными экспертами. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально.

ВПР – это контрольные, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга системы образования и уровня подготовки школьников. Результаты не являются аналогом государственной итоговой аттестации и используются для корректировки образовательных программ. Оценки, полученные за ВПР, не рекомендуется выставлять в классный журнал и учитывать при выведении годовых отметок.

Проверочные работы являются частью российской системы оценки качества образования, которая выстраивается с учетом практики международных сравнительных исследований.

"Результаты заносятся в федеральную информационную систему – они используются в аналитической работе, для совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования", – пояснила начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Сохранение и повышение качества образования – приоритетное направление государственной политики: одной из целей нацпроекта "Образование" является включение России в десятку лучших стран мира по качеству школьного образования. По вопросам проведения ВПР в Волгоградской области работает телефон региональной "горячей линии" – она создана для того, чтобы родители могли сообщать о возникающих сложностях или нарушениях, узнавать о тонкостях процедуры 8 (8442) 606-607.