Воспитанники волгоградского "Кванториума" запустили проект по сохранению экологии

Более тридцати учеников детского технопарка "Кванториум ПолиТех" приняли участие в акции "Подари Земле сад". Под руководством активистов одноименного всенародного общественного движения им предстоит прорастить желуди — в дальнейшем молодые деревья украсят улицы и скверы Волгограда.

22.03.2021 16:39

Побеги школьники будут растить в течение двух месяцев дома — на каждом этапе они получат инструкции от специалистов. В начале июня более 30 саженцев украсят парковые зоны, площадки перед образовательными организациями Волгограда. Ребята и педагоги выйдут на большой субботник.

Отметим, март 2021 года назван в волгоградском "Кванториуме" месяцем экологии и разумного потребления. Дети учатся бережно относиться к зеленым насаждениям, поддерживать чистоту на улицах, узнают о методах вторичной переработки сырья; рационально используют ресурсы — воду и электроэнергию. Ранее участники акции провели день энергоэффективности, Всемирный день Земли. 24 марта в регионе стартует фестиваль "Эко-проект" — исследователи представят работы в номинациях "Фильтрация воды и современные способы ее очистки", "Рециклинг. Вторая жизнь использованных вещей".

Детский технопарк "Кванториум ПолиТех" работает в волгоградском регионе с 2018 года. Уникальная среда, созданная в учреждении дополнительного образования, способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Почти 150 инновационных идей, направленных в том числе на сохранение окружающей среды, предложили юные волгоградцы в 2021 году. Сеть центров расширяется — в 2020-м в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" современное пространство открыто в Волжском, для талантов из муниципальных районов действует мобильный "Кванториум".