Волгоградские "кванторианцы" обмениваются опытом с воспитанниками детских технопарков

Презентацию разработок волгоградские изобретатели провели для воспитанников и педагогов детского технопарка города Северодвинска Архангельской области. Делегации показали новые проекты, которые получили высокую оценку на федеральном уровне, провели экскурсию по квантумам, завершил встречу мастер-класс.

24.03.2021 17:38

Гостей заинтересовала антибактериальная пленка с наночастицами серебра — ее создали воспитанницы кванториума "ПолиТех" Елизавета Лепилкина и Тамара Фролова. Синтез материи занимает около двух часов, металл наделяет ее обеззараживающими свойствами. Исследование продолжается: авторам предстоит проверить эффективность покрытия, просчитать экономическую выгоду, варианты производства. Планируется выпускать  пленку разной формы, чтобы наносить на любую поверхность.

В рамках мастер-классов педагоги волгоградского и северодвинского "Кванториумов" решали кейсы для работы с роботом-манипулятором Kuka; юные изобретатели совершенствовали навыки в программировании движущихся роботизированных машин.

Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков — сегодня, помимо регионального центра, юные инженеры занимаются в Волжском, в муниципалитетах работает мобильный "Кванториум". С момента открытия инновационных площадок школьники уже подготовили 500 проектов. Так, в отборе на федеральный этап конкурса "Большие вызовы" презентованы симулятор машущего полета, синтез ранозаживляющей мази на основе наночастиц меди, система поиска заблудившихся в лесу СПАСИС-1.

Воспитанию кадров, востребованных экономикой; поддержке талантливой молодежи на региональном уровне уделяется большое внимание. В рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" идет строительство современных учреждений, совершенствуется материально-техническая база, открываются центры цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста", создаются дополнительные места в кружках. Осенью 2021 года в школе №55 "Долина знаний" распахнет двери первый школьный "Кванториум".