Педагогические команды Волгоградской области принимают участие в финале конкурса "Учитель будущего"

Три педагогические команды – лицея № 10 города Волгограда, школы № 30 города Волжского и школы №1 рабочего поселка Городище – представляют Волгоградскую область в финале конкурса "Учитель будущего", который проходит в Санкт-Петербурге.

18.03.2021 11:18

Конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, умеющих работать сообща, применять современные практики и распространять инновационный опыт. Он является одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей" и реализуется в рамках национального проекта "Образование" при поддержке Министерства просвещения РФ.

Из 39 тыс. участников в финал вышли 99 команд из 44 регионов России. Решающими станут три испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. По итогам конкурса будет сформировано профессиональное сообщество – в него войдут полуфиналисты и финалисты, которые смогут участвовать в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления "Сенеж". Кроме того, команды-победители получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение молодежи в отрасль – приоритетные задачи, которые волгоградский регион решает в соответствии с государственными задачами. Комплексный подход к созданию современного образовательного пространства на всех уровнях Волгоградская область применяет с 2014 года – развивать каждую ступень позволяет участие в национальных проектах "Образование" и "Демография", федеральных и региональных программах. Профессиональную подготовку педагогов-специалистов в Волгоградской области ведут восемь учреждений: это колледжи Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ.

Фото: комитет по образованию Санкт-Петербурга