В Волгоградской области создадут сеть центров "серебряного" добровольчества

Базовые площадки по развитию "серебряного" волонтерства организуют в девяти районах Волгоградской области в 2021 году. Учреждения, где граждане старшего возраста смогут реализовать свой потенциал, выберут на конкурсной основе  курировать активистов будет региональный ресурсный центр добровольчества.

17.03.2021 17:20
В Волгоградской области создадут сеть центров "серебряного" добровольчества

На грантовые средства (напомним, в 2020-м наш субъект вошел в число победителей конкурса "Регион добрых дел") для волонтеров приобретут технику, брендированную экипировку, спортивный инвентарь для скандинавской ходьбы, проведут оформление помещений. Развитием сети профильных объединений займется региональный ресурсный центр добровольчества – для активистов старшего возраста организуют обучающие семинары, тренинги, расскажут о ключевых направлениях волонтерства, помогут с написанием проектов. Создание сети идет в рамках регионального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" и реализации концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

Напомним, волонтерское движение Волгоградской области динамично развивается и в настоящий момент представляет порядка тысячи объединений, зарегистрированных в главном портале о добровольчестве DOBRO.RU. Более тысячи волгоградцев старше 55 лет ведут волонтерскую деятельность, поддержку на постоянной основе получают свыше пяти тысяч человек. Порядка 30 организаций стали партнерами проекта и оказывают содействие в развитии "серебряного" волонтерства. Молодежь и граждане старшего возраста работают в экологическом, медицинском, патриотическом направлениях, занимаются благоустройством, проводят акции и концерты. Активисты являются участниками региональных и федеральных программ, их инициативы становятся основой проектов. Опыт региона отметил Президент России Владимир Путин.