Нацпроект "Образование": более двух тысяч семей с начала года получили консультации региональной службы "Гармония"

Профессиональные услуги психологов, логопедов, социальных педагогов, дефектологов и методистов предоставляют семьям Волгоградской области в единой региональной консультационной службе "Гармония". Всего с начала 2020 года специалисты службы провели 4,5 тыс. консультаций, в период распространения коронавирусной инфекции помощь оказывают в дистанционном формате.

21.05.2020 19:45
В период самоизоляции по телефону или с помощью видеосвязи специалисты провели 1836 консультаций в дистанционном формате. Сотрудники Центра экспертного сопровождения службы "Гармония" проанализировали тематику обращений родителей. Большинство вопросов касаются возрастных, психологических, физических особенностей детей (в частности, дошкольников и подростков); организации полезного досуга в период самоизоляции; мотивации к учебе. Также в числе актуальных тем – взаимоотношения в семье, воспитание приемных детей, социализация детей-инвалидов, трудности подросткового периода. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" нацпроекта "Образование".

Обратиться в консультационную службу может каждый житель Волгоградской области по телефонам: 8(8442)370165, 89044319505, а также по электронной почте shi_sozvezdie@volganet.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы родители могут найти на информационном портале единой региональной консультационной службы "Гармония". Кроме того, методисты Центра экспертного сопровождения разработали и выпустили специальные буклеты, которые будут бесплатно предоставлять на очных встречах.

Напомним, единая региональная консультационная служба "Гармония" создана в Волгоградской области на базе ГБОУ "Созвездие" в 2019 году. Она объединяет 27 пунктов, в которых профессиональное консультирование ведут педагогические волонтеры: психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, дефектологи, методисты. Всего за время работы службы оказано более 24 тысяч услуг.