В Волгоградской области проходит конкурс "Лучший педагог дополнительного образования"

Региональный конкурс профессионального мастерства "Лучший педагог дополнительного образования" является отборочным этапом всероссийского смотра "Сердце отдаю детям". Принять участие в нем изъявили желание более 100 педагогов региона, 44 – вышли во второй тур.

20.05.2020 18:38
Эксперты приступили к оценке представленных материалов: авторского эссе, дополнительной общеобразовательной программы, видеоматериалов "Визитная карточка". Видео-работы участников размещены в Инстаграм регионального модельного центра дополнительного образования Волгоградской области @rmcvolgograd в разделе IGTV.

Конкурсанты соревнуются в трех номинациях: "Педагог дополнительного образования", "Профессиональный дебют", "Наставничество в дополнительном образовании". После изучения работ, жюри конкурса сформирует рейтинг, на основе которого оргкомитет примет решение о составе участников финального этапа конкурса  профессионального мастерства "Лучший педагог дополнительного образования". Заключительный тур состоится летом. Цель конкурса – совершенствование профессионального мастерства и уровня компетенций педагогических кадров, внедрение новых образовательных программ, распространение лучших практик, а задача каждого педагога – превратить окружающий мир ребенка в пространство его личностного развития.

Системная работа по созданию современных условий обучения и ранней профориентации школьников ведется регионом в рамках реализации нацпроекта "Образование". В общей сложности Волгоградской области по программам дополнительного образования занимаются более 260 тысяч детей и подростков.

Попробовать себя в разных направлениях и освоить дело по душе школьники могут в более 4 тыс. кружков и объединениях патриотического, туристско-краеведческого, естественнонаучного, творческого, инженерно-технического профилей. Возрожден и успешно работает волгоградский ГДЮЦ, открыт Дом научной коллаборации. На базе загородного лагеря "Зеленая волна" функционирует центр выявления и поддержки одаренных детей. Модернизируется спортивная инфраструктура сельских школ – один из объектов сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров, развивается сеть "Кванториумов" и центров "Точка роста".