Старшеклассников приглашают к участию в конкурсе "Математика, информатика и 3D моделирование: теория и практика"

Межрегиональный конкурс научно-исследовательских работ проводится в дистанционном формате. К участию приглашаются школьники 8-11-х классов. Мероприятие организовано региональным центром дополнительного образования "Дом научной коллаборации имени З.В. Ермольевой" совместно с Волгоградским государственным университетом при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

06.05.2020 14:58
Конкурс проводится в три этапа, первый – это регистрация участников и размещение ими тезисов своих научно-исследовательских работ. Это надо сделать до 20 мая на сайте Дома научной коллаборации или в его официальном сообществе ВКонтакте. Второй этап – оценка представленных работ, лучшие из которых пройдут в третий тур. Финал состоится 21 – 22 мая: авторы будут презентовать свои научно-исследовательские труды экспертам. Педагоги, подготовившие победителей и призеров конкурса, будут поощрены благодарственными письмами. Руководителем проекта может выступать школьный учитель или преподаватель вуза. Победители получат ценные призы, участники – сертификаты.

Системная работа по поддержке юных талантов, ранней профориентации школьников – приоритет региональной политики. Напомним,  Дом научной коллаборации – это современный центр дополнительного образования детей, созданный в Волгоградской области в 2019 году в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Здесь школьники занимаются в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений.  В настоящее время занятия проводятся дистанционно: с педагогами взаимодействуют более 450 школьников 5–11-х классов.

Особый упор – на развитие креативного и критического мышления: центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, в нем есть зона для коворкинга и шахматная гостиная. Кроме того, дети узнают много нового в области компьютерной графики, нейронных сетей,биохимической, генной инженерии и робототехники.

Недавно воспитанники регионального центра дополнительного образования вошли в число лидеров межрегиональных соревнований по робототехнике "Ступени ROBOMIRa-2020". Также педагоги помогают ребятам в подготовке к высокорейтинговым олимпиадам, написании научно-исследовательских и проектных работ.