Нацпроект "Образование": в Волгоградской области модернизируют коррекционные школы

Воспитанники волгоградских школ-интернатов №3 и №4 предстоящий учебный год начнут в обновленных кабинетах и мастерских – в коррекционных учреждениях в конце мая стартуют ремонтные работы и монтаж интерактивного оборудования. Модернизацию проведут в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

07.05.2020 14:51
В учреждениях обновят мастерские и классы, кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы. В настоящее время завершается поставка оборудования. В школах появится интерактивные комплексы "Песочницы – умный стол", развивающие игровые панели, интерактивные доски и стенды, профессиональные столы психолога и логопеда, детские столы с сенсорными экранами. Кроме того, закуплено новое оборудование для занятий хореографией и лечебной физкультурой. Масштабная трансформация ждет слесарные, столярные и швейные мастерские, а также кабинеты картонажно-переплетного дела и цветоводства. Осваивать профессию ребятам помогут лазерные выжигатели с числовым пультом управления (ЧПУ), швейно-вышивальные комплексы, цифровые биосистемы по выращиванию растений.

Напомним, с просьбой оказать содействие в приобретении современного развивающего оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову в ходе приема граждан обратилась многодетная мама, дочь которой учится в школе-интернате. Воспитанникам учреждения важно не только получить базовые знания, но и овладеть рабочей специальностью, необходимой для дальнейшего обучения или трудоустройства.

Для решения этого вопроса Волгоградская область приняла участие в конкурсном отборе проекта "Добрая школа" Минпросвещения России – всего до 2024 года поддержку получат 13 коррекционных учреждений региона, общее финансирование составит порядка ста миллионов рублей. В текущем году на переоснащение коррекционных учреждений предусмотрено более 15 миллионов рублей. Кроме того, в школах-интернатах №3 и №4 проведут ремонт – на эти цели направят порядка 40 миллионов рублей.

Вопросы по совершенствованию материально-технической базы коррекционных школ, повышению качества образования, созданию современной образовательной среды для детей с ОВЗ и инвалидностью неоднократно рассматривались на встречах главы региона с родительской общественностью. Одним из важных решений стало увеличение кадрового состава педагогов и узких специалистов. В регионе принята отдельная программа по развитию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.