Национальные, федеральные и региональные проекты

- Национальный проект "Образование"
- Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей"

Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Федеральный проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающего взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом, а также произвести оценку качества предоставления услуг.

Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации, с привлечением НКО и иных организаций, в том числе государственных и муниципальных организаций и учреждений (к 2024 году планируется оказать не менее  20 млн. услуг). Реализация мероприятия планируется путем проведения отбора на предоставление  грантов указанным организациям.

- Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей" (в рамках национального проекта "Образование" на территории Волгоградской области )

- Региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области" (в рамках национального проекта "Демография")

С 01.01.2019 на территории региона ведется информационно-телекоммуникационная кампания, направленная на достижение результатов как регионального, так и федерального проектов. Работой охвачены все целевые аудитории. Широкое освещение уделяется нововведениям: предоставлению дополнительного единовременного пособия семьям при рождении второго ребенка, изменению условий предоставления и размера дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка, предоставлению молодым семьям льготной ипотеки и льготного займа на оплату первоначального взноса при приобретении жилья в новостройках, а также процедурам экстракорпорального оплодотворения.

Более подробно смотри на сайте Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Социальная программа “Боевая слава”

Проект был подготовлен одним из победителей конкурса "Лидеры России" и к его реализации приступили все субъекты РФ.

Главные задачи проекта:

-сохранение и приумножение памяти об участниках Великой Отечественной войны путем формирования электронного банка документов личного происхождения, содержащих информацию об участниках Великой Отечественной войны;

- вовлечение волонтерского движения и поколения правнуков героев Великой Отечественной войны в изучении истории своей семьи, своей страны через создание "живых историй" участников Великой Отечественной войны;

- технологическая и информационная поддержка общественных инициатив и движений, деятельность которых способствует сохранению и приумножению памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Дополнительная информация о проекте

Авторы проекта разработали "Портал боевой славы" - уникальный информационный ресурс и электронный банк документов с привязкой к карте боевых действий.

Через портал каждый посетитель сможет не только загрузить и сохранить историю своей семьи, но и дать возможность другим получить документы и свидетельства об участниках Великой Отечественной войны (фотографии однополчан, упоминание в чужих письмах об особенностях солдатского быта, вехах боевого пути, местах боевой славы, сражений).

В филиалах государственного казенного учреждения Волгоградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее МФЦ) обеспечена возможность загрузки фронтовых писем (фото документов) участников Великой Отечественной войны на "Портал боевой славы" и подключения к созданию "живой сети" фронтовых писем. МФЦ оснащены надлежащей техникой и готовы оказать содействие гражданам по качественному сканированию фронтовых документов участников Великой Отечественной войны  их загрузке на портал.

Адреса:

● Портал боевой славы: ​boevayaslava.ru