Система образования в разрезе муниципальных районов и городских округов Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Дона.
С севера на юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км.
Общая протяжённость границ области — 2221,9 км. Граничит: на юге – с Республикой Калмыкия, на юго-западе и западе – с Ростовской областью, на северо-западе – с Воронежской областью, на севере – с Саратовской областью, на востоке – с Казахстаном, на юго-востоке – с Астраханской областью.
Занимает площадь 112,9 тыс. км².

В состав Волгоградской области входят:

6 городских округов:

Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово

32 муниципальных района:

Алексеевский, Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Киквидзенский, Клетский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Ленинский, Нехаевский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский

В Волгоградской области создано единое образовательное пространство

Траектория развития системы образования Волгоградской области:
"От призыва волгоградских учителей "Каждому уроку отличную подготовку, современные методы, высокое качество" - через Приоритетный национальный проект "Образование" - к реализации Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"