800-летие Александра Невского: педагоги волгоградской школы-интерната взяли призы регионального фестиваля

19 Октября 2021, 18:02

Педагоги Волгоградской школы-интерната №5 Екатерина Герасимова и Ольга Краснова победили в творческих номинациях фестиваля "Небесный покровитель Волгограда – Александр Невский". В 2021 году наш регион стал одной их федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя.

Педагог дополнительного образования Екатерина Герасимова провела мастер-класс по изобразительному искусству "Родные просторы". Специалист показала техники правополушарного и пальчикового рисования – их активно применяют в работе с особенными детьми. Обучение участников секции шло в течение часа. Жюри оценивало эффективность самой практики и как конкурсант преподносит материал.

Ольга Краснова заняла первое место в номинации "Вокальное исполнительство". Педагог с двадцатилетним стажем ведет уроки музыки для воспитанников коррекционной школы – учит детей мелодике, развивает чувство ритма, работает над вокальными данными. На гала-концерте она исполнила песню "Русь – душа".

Региональный фестиваль, посвященный 800-летию Александра Невского, объединил более 10 тысяч жителей Волгоградской области – ряд мероприятий был организован в онлайн-формате. Так, школьникам представили спектакль "Александр Невский" и видеофильм о личности князя; студенты колледжей и техникумов презентовали исследовательские работы. Патриотическое воспитание граждан – ключевая задача нацпроекта "Образование". Для специалистов состоялся межрегиональный научно-практический семинар.

Отметим, Волгоградская область стала одной из ключевых площадок празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и защитника земли русской. Старт масштабным мероприятиям был дан в январе этого года на национальном финале конкурса "Учитель года России" в Волгограде. Только в региональный план по подготовке и проведению празднования юбилейной даты вошли порядка 140 ярких событий на территории всех муниципальных образований.